Большой каталог региональных сайтов
Все сайты Белой Калитвы
НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Npoos.narod.ru

Нижнепоповская основная общеобразовательная школа (новости школы, архив новостей, история школы и хутора Нижнепопов, личные страницы учителей, методические разработки, материалы для учителей, родителей, учеников) МБОУ Нижнепоповская ООШ

Нижнепоповская основная общеобразовательная школа (новости школы, архив новостей, история школы и хутора Нижнепопов, личные страницы учителей, методические разработки, материалы для учителей, родителей, учеников) МБОУ Нижнепоповская ООШ

Добавлен в каталог: 24.01.2013
Переходов: 11
Голосов: 0
Ваш рейтинг:
?
Голосовать

Комментарии

Всего: 2

admin

  24.01.2013 01:34
Очень приятно, что Вы зашли на наш сайт.

Здесь мы хотим рассказать о нашей школе, история которой насчитывает уже более 100 лет, об учениках и учителях, о событиях школьной жизни и о многом другом. Надеемся, что мы подружимся. Нам будет интересно узнать Ваше мнение по вопросам образования, будем рады сотрудничеству с Вами. Оставьте, пожалуйста свои записи в гостевой книге и на форуме. Будем рады получить и разместить Ваши материалы по темам сайта, взаимно разместим ссылку на Ваш ресурс, рекламный баннер.

Учиться! Учиться! Учиться!

admin

  24.01.2013 01:35
История школы

Впервые обучение детей грамоте было начато в хуторе Верхний Попов в землянке. В этой школе работал учитель Пётр Климович, здесь же он и жил. В 1898 году по решению общества было начато строительство здания школы, и в 1899 году она была открыта. Это была первая школа в хуторе, построенная специально, в ней могли учиться все желающие. В этой школе с четырьмя классами работал один учитель, ученикам даже первого класса было порой по 15-16 лет, а то и 17. Когда учитель стал стар, его сменил Фёдор Антонович Фатеев. Проработав несколько лет, он уехал в Москву. Учителем стал Никита Васильевич Ткаченко.
Школа давала учащимся только самые начальные знания, но другой в хуторе не было. Богатые казаки учили своих детей в станице Усть-Белокалитвинской (ныне город Белая Калитва).
В 1909 году под школу было приспособлено ещё одно здание, построенное в 1905 году как жилой дом, но население хутора оставалось, в основном, безграмотным. В 1914 году Н.В.Ткаченко забрали на фронт и вскоре он погиб. С этого времени школа не работала. С 1921г в школе опять стал работать один учитель, с 1932г – два, а, начиная с 1935г, в школе был открыт 5 класс. В 1937году школа стала семилетней. К началу Великой Отечественной войны школа значительно увеличилась. К 1941г было уже 9 классов, работало около 20 учителей. В 1941 году большая часть учителей и учеников ушла на фронт. Во время войны, когда хутор был занят немцами, школа была разграблена, уничтожен архив. В 1944г школа возобновила работу.

В 1962году школа стала восьмилетней, в этом же году построено новое здание школы в хуторе Нижний Попов, тогда ещё очень небольшом: более трёх четвертей учеников жило в хуторе Верхний Попов, впрочем, в школе учились и ребята из хуторов Погорелов и Дороговский. В 1962 году в школе учились 126 учеников.
В военные и послевоенные годы директором школы работал М.Г. Сюсюкин, затем его сменил П.И.Мищенко, затем школой руководил Г.С. Пигарев. С 1961 по 1979год директором школы работал А.Г. Казменков. Под его руководством из комплекта сборного щитового общежития в 1962г было построено здание школы, проведено центральное отопление, сделаны пристройки, в том числе спортзал.

В 1981 году в школе открыт музей, в 1990 г построены водопровод и местная канализация, в 1997г газовая котельная. В 1988г директор школы Лях В.П. был делегатом всесоюзного съезда работников народного образования в г. Москве, а в 1989г делегатом учредительного съезда физического общества СССР и Ассоциации учителей физики СССР.
В 1993 году был принят первый Устав школы, школа называлась неполной средней школой.
В 1998г Устав был изменён, и школа стала называться Муниципальное общеобразовательное учреждение Нижнепоповская основная общеобразовательная школа. Школа постоянно развивается, стремясь учесть в своей работе достижения науки, пожелания всех участников образовательного процесса. В 1999 году школа отметила свой 100-летний юбилей, на праздновании присутствовали выпускники школы, ветераны педагогического труда, руководители района, жители хутора.
В 1995 году в школе появились первые компьютеры ZX-Spectrum, в 2000 году в школе появились компьютеры IBM и началась информатизация учебно-воспитательного процесса.

В 2004году в школе введено предпрофильное обучение. Ученики и их родители получили возможность выбирать курсы предпрофильного характера. В 2005 году выпускники впервые получили "Свидетельство об образовательном рейтинге выпускника", в котором отражены не только учебные, но и все другие достижения ребят: спортивные, творческие работы, участие в кружках и олимпиадах и т.д. В 2006г принята вторая редакция Устава школы.
В 2006 году здание школы было капитально отремонтировано, появились металлопластиковые окна, двери, новые светильники, противопожарная сигнализация, новая мебель, оборудование, асфальт во дворе и многое другое. В 2007 году школа заняла III место на областном конкурсе школьных сайтов. В 2008 году появился сайт "Школа физики" учителя Лях В.П., в этом году учитель физики и математики школы Лях В.П. стал победителем конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта "Образование".
16 мая 2008г на этот же учитель(директор школы) занял II место на областном конкурсе электронных приложений к уроку, позже он стал победителем конкурса лучших учителей России в рамках национального проекта "Образование", единственным в 2008г в городе и районе.
В этом же году принята третья редакция Устава. Школьникам гарантируется уже не только бесплатное пользование библиотекой школы, но и бесплатный доступ в Интернет, оговариваются правила пользования мобильными телефонами и другой техникой. В конце года в кабинетах истории, математики, русского языка, библиотеке, группе продленного нового дня, информатики появились новые компьютеры, связанные в единую сеть с доступом к сети Интернет. Введение подушевого финансирования российских школ в условиях экономического кризиса привело в малокомплектных школах к существенному снижению оплаты труда учителей, материальных возможностей школы. Впервые за всю историю в 2009г школа не имела средств для текущего ремонта. Постепенно под девизом борьбы с неэффективными расходами были сокращены в школе должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, библиотекаря, старшей вожатой, рабочего по ремонту здания, гардеробщика, дворника, упразднен премиальный фонд, фонд доплат в разы уменьшен.
В ноябре 2009 года учитель школы (директор) Лях В.П. занял второе место в конкурсе докладов на межрегиональной конференции ИТО-2009 в г. Ростове-на-Дону (секция преподавателей физики и математики), в школе началось освоение свободного программного обеспечения на базе ОС "Линукс".
В 2010 году Главой Администрации Белокалитвинского района избран А.П. Овчаров, а Председателем Собрания депутатов района выпускница Нижнепоповской школы В.Г. Сидненкова. В этом году на ремонт школы благодаря районной Администрации выделена внушительная сумма в 250 тыс. рублей, позволившая оборудовать в школе столовую-раздаточную и обеспечить школьников горячим питанием непосредственно в школе благодаря сотрудничеству с городской организацией БКООП под руководством А.В. Максимова. Работать столовая начала с января 2011года. В ноябре 2011 года В.П. Лях принят в Союз писателей России.
В начале 2012г все учебные кабинеты школы подключены к Интернет, устаревшие компьютеры заменены на современные, во всех классах установлены сканеры, принтеры, колонки и проекторы.
В апреле приступил к работе исполняющий обязанности главы администрации поселения Василий Александрович Грицыхин, который побывал в учреждениях, в том числе и в Нижнепоповской школе, начал практическую работу, в частности, была просыпана камнем дорога до сельского кладбища, о которой говорилось много лет. В октябре В.А. Грицыхин был избран главой Администрации поселения.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Сегодня в Ростовской области

Белая Калитва на Ria.city

Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

День Земли - каждый день


Белая Калитва на Ria.city

Полная версия сайта...